Lot 5290

GFM Erwin Rommel – a postcard to his daughter Gertrud Pan dated May 27, 1938

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 1,200

Bedruckte Postkarte "Besucht Thüringen, das grüne Herz Deutschlands!" mit Ansicht das Schwefelsbads in Langensalza. Weimarer Poststempel vom "27.5.38", vorderseitig eigenhändig in Tinte adressiert an "Frau Gertrud Pan - Kempten/Allgäu" sowie mit Absenderangabe "Rommel z.Z. Weimar". Rückseitig in Tinte "L.G.! Wie geht es immer? Gut zurück aus Südtirol. Bin z.Z. (-2.6.) bei der ???? hier. Hoffentlich wird es nun endlich mal Frühling. Beste Grüße von Herzen ???. Dein Onkel Erwin". Gelocht, etwas fleckig.
Gertrud Stemmer (1913 - 2013), Rommels Tochter aus der Beziehung mit Walburga Stemmer, heiratete Anfang der 30er Jahre den Südtiroler Josef Pan. Vater und Tochter besuchten sich gegenseitig so oft als möglich, Rommel unterstützte sie finanziell und schrieb ihr zahlreiche Briefe und Karten. Er gab sie jedoch zumeist als seine Nichte aus und signierte alle Briefe mit "dein Onkel Erwin".

Provenance: Aus dem Nachlass von Erwin Rommels Tochter Gertrud. Der Käufer erhält eine entsprechende Provenienzbestätigung.