Lot 5269

A steel helmet M35 with double decal of the German army

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 2,200

Stahlhelm M35 des Heeres, die Glocke mit apfelgrüner Originallackierung, separat eingesetzte Belüftungsnieten, Adler und Nationalschild zu 100% erhalten, einzig mit kleinen Altersspuren/punktuellen Farbfehlern durch Gebrauch. Innen mit Schlagstempel SE64 (Sächsische Emaillier-und Stanzwerke AG, Lauter in Sachsen) sowie der Nummer 3512. Komplett mit Lederfutter, Kinnriemen und der Schnur. Guter Zustand mit Alters- und Tragespuren.