Lot 5251

A silver Badge Of Honor for SS supporters

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 1,200

Silberne Ehrennadel für fördernde Mitglieder der SS (Schutzstaffel). Die schwarze Emaille ohne Schäden, im Zentrum mit den typischen SS-Runen umrandet von den Buchstaben FM (Fördernde Mitglieder). Um das ovale Symbol die Aufschrift "Dank der SS - Für Treue und Hilfe in der Kampfzeit", auf der hinteren Seite gestempelt mit dem Hersteller DuSM (Deschler und Sohn, München), dem Buchstaben S, Nummer 7306, ges. geschützt, Silber und Stempel 935. Diese Ehrennadel ist wesentlich seltener als die normale SS-FM-Mitgliedsnadel. Guter Zustand mit Altersspuren.
1934 stiftete Heinrich Himmler eine silberne Ehrennadel für fördernde Mitglieder, die bereits vor 1933 die SS unterstützt hatten. Im April 1934 erschien erstmals die monatlich erscheinende FM-Zeitschrift.