Lot 5208

A German Cross in Gold in the heavy version made by Deschler in Munich, in award case

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 4,000

Schwere Ausführung mit Cupalplatte, vier versenkten Vollnieten und aufgesetztem Nadelsystem. Die Nadel oberseitig punziert "1". Sichtlich getragen mit Emailleschaden. Breite 63 mm. Gewicht 67,5 g.
Der Deckel des schwarzen Verleihungsetuis mit umlaufender goldener Linie, schwarzer Samteinsatz, magnetischer Drücker und Scharnier. Gebrauchsspuren.