Lot 5204

Order of the German Eagle – a Meritcross 1st class with swords in a case

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 3,000

Halskreuz an akanthusverzierter Öse aus weiß emailliertem, vergoldetem Silber mit aufgelegten Schwertern. Im Ring Feingehaltspunze "900" und "21" (= Gebrüder Godet & Co., Berlin).
Breite 50 mm, Gewicht 30 g. Vorkonfektioniertes Halsband. Im rot belederten (Fehlstelle auf dem Deckel) Verleihungsetui (Maße ca. 18 x 14,5 cm) mit goldgeprägtem Hoheitsadler, im weißen Seidenfutter des Deckels die goldgedruckte Klassenbezeichnung "Deutscher Adlerorden 1. Stufe mit Schwertern".