Lot 5183

Porcelain manufactory Allach – a Sitting Bear, glazed in colour, Model 32 by Wilhelm Zügel

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 850

Sitzender Bär, sich die Füße leckend, Modell 32 von Wilhelm Zügel, vorgestellt wurde die schön ausgeführte und dunkelbraun bemalte Figur 1936, es war die einzige Figur, die Zügel für Allach entwarf. Bestätigte Produktionszahlen der bemalten Ausführung dieses Modells lagen 1939 und 1939 bei 99 Bären. Am Boden gemarkt mit Allach und Prof. W. Zügel. Guter, unbeschädigter Zustand. Höhe ca. 14 cm.

Condition: II + Questions about the lot?