Lot 5169

Wilhelm Hempfing (1886 - 1948) - "Portrait Captain Kr."

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 1,800

Öl auf Leinwand, mit Darstellung in der Uniform eines Hauptmanns der Infanterie mit KVK-Knopflochbändchen und Weltkriegsauszeichnungen. Rechts unten sign. "Hempfing 1942". Rückseitig ein angehefteter Objektzettel der Ständigen Kunstausstellung in Baden-Baden. Im späteren vergoldeten Stuckrahmen mit den Maßen 97 x 86 cm.
Wilhelm Hempfing (1886 - 1948): Meisterschüler an der Karlsruher Kunstakademie bei Friedrich Fehr. Er war mit mehreren Werken auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Münchner Haus der Deutschen Kunst sowie vielen anderen Kunst-Ausstellungen (Berlin, Hannover, Münchner Glaspalast, Karlsruhe, Baden-Baden, Wien und Zürich) vertreten. Hitler kaufte den Akt "Sitzende Blondine", der angeblich eine verblüffende Ähnlichkeit mit Eva Braun aufwies. Vgl. Henry Picker "Hitlers Tischgespräche im Führerhauptquartier".