Lot 4437

A pith helmet for members of the Imperial Navy and the protection forces in the colonies, circa 1900, and a belt buckle for a military doctor

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 950

Zusammengestellt. Helmglocke aus Kork, mit weißem Leinenstoff bezogen, dunkelgrünes Seidenfutter, Lederschweißband, im Korpus ein goldenes bekröntes Wappen mit sächsischem Rautenschild und Devise des Hosenbandordens. Geprägtes mattgraues Leichtmetall-Emblem in Form des Reichsadlers, mit Ankern, an drei Doppelsplinten, seitlich am Korpus eine Reichskokarde für Unteroffiziere. Dazu eine Feldbinde für Militärärzte mit vergoldetem Messingschloss (ohne Gegenschließe) und Band aus goldenem Gespinst mit dunkelblauem Tuchfutter (Fehlstellen), Länge 100 cm. Unvollständig, teilweise beschädigt, Altersspuren.