Lot 4419

A portrait painting of a major of the hussars

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 560

Öl auf Leinwand, mit Darstellung des in einem Stuhl sitzenden Offiziers in feldgrauer Attila mit angesteckter Feldspange und dem EK 1. Die blaue Schirmmütze der Friedensuniform mit rotem Besatzstreifen und gelben Vorstößen sowie die gelben Litzen an Hose und Stiefel deuten auf einen Angehörigen des Husaren-Regiments „König Wilhelm I.“ (1. Rheinisches) Nr. 7 hin. Unsigniert, auf der linken Seite beschädigt. Maße mit Rahmen ca. 110 x 84 cm.