Lot 4398

A helmet for an officer of the 7th Thuringian Infantry Regiment No. 96, II. Battalion (Principality Reuss), circa 1910

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Schwarz lackierter (aufgefrischt, verschlossene Doppellöcher) Lederkorpus mit rundem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen, grün bzw. rot gefütterten Schirmen und feinem Schweißleder mit Seidenrips. Linienadler mit Fürstenbandeau, darauf ein silberner Stern mit separat aufgelegtem preußischen Wappen. Teller mit Sternschrauben, Perlstabfries und abnehmbarer Spitze. Glatte goldene Schuppenketten (Haltebändchen fehlt) an Steckrosetten, teils nachbemalte Offizierskokarden. Größe 56 1/2. Sichtliche Trage- und Altersspuren.