Lot 4343

Robert Thomas Landells – "Victory Parade 1871 in Berlin Unter den Linden"

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Mischtechnik auf Malkarton, darstellend das Regiment Garde du Corps an der Spitze des preußischen Heeres bei der Siegesparade in Berlin am 16.06.1871. Links unten monogrammiert "R L / ... June 16/71". Gefaltet. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Maße ca. 59 x 83 cm.
Es ist die Vorzeichnung für eine in der "Illustrated London Press" erschienene Holzstichillustration.
Robert Thomas Landells (1833 - 1877): britischer Illustrator, Historien- und Militärmaler u.a. für Queen Victoria.