Lot 4342

A small-sword for officers of the infantry or cavalry, 1st half of the 19th century

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Zweischneidige Klinge von bikonvexem Querschnitt mit kurzen, beidseitigen Hohlkehlen. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, Griff mit silbernem Blech ummantelt, welches Drahtwicklung imitiert (Riss, Klebestellen). Schwarze Lederscheide (berieben, nachlackiert, Knicke) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen (berieben, kleine Dellen), Trageknopf, beweglichem Tragering und kleinem eisernen Schlepper. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Dazu ein unrichtig ergänztes, neues Portepee mit gelbem Band und roten Durchzügen.
Schöner, kräftiger Degen mit gut erhaltener Vergoldung.