Lot 4317

A helmet for an NCO of the Grenadier Regiment No. 89, II. Battalion (Mecklenburg-Strelitz), circa 1910

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Eigentumsstück, der schwarz lackierte Lederkorpus mit rundem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen und feinem Schweißleder mit Seidenrips (Tragespuren). Goldener Sternbeschlag mit silbernem mecklenburgischen Wappenmedaillon. Teller mit Rundkopfsplinten und nicht abnehmbarer Spitze, die Nackenschiene mit Lüftungsschieber. Glatte goldene Schuppenketten an Knopf M 91, farbig lackierte Eisenkokarden. Größe ca. 55.