Lot 4316

A helmet for officers in the Grand Ducal Mecklenburg Grenadier Regiment No. 89, 2nd Battalion, circa 1900

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 2,400

Schwarz lackierte Lederglocke (Druckstellen), vergoldete Buntmetallbeschläge. Verschraubtes Emblem aus achtstrahligem Stern und aufgelegtem silbernen Mecklenburger Wappen. Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und glatter Schraubspitze. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden aus lackiertem Metall. Graues Seidenfutter (ergänzt), ockerfarbenes Lederschweißband, Hinterschirm rot und Vorderschirm grün unterfüttert. In der Glocke die alte Größenangabe "55". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.