Lot 4308

A gala livery for a page at the royal court of Hanover, mid-19th century

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 1,800

Rock aus rotem und dunkelblauem Samt, reich besetzt mit gemusterten goldenen Borten, angedeutete Seitentaschen, goldene Knöpfe mit dem reliefierten Wappen des Königshauses Hannover (bis 1866). Graues Seidenfutter, eine Innentasche, Kragenfutter aus dunkelblauem Samt. Dazu die Weste, vorderseitig aus dunkelblauem Samt, das Rückenteil aus grauer Seide, schauseitig reicher Besatz aus goldener Musterborte, reliefierte goldene Knöpfe mit dem genannten Wappen, feines weißes Leinenfutter. Dazu die Kniebundhose aus rotem Samt.
Etwas berieben, gedunkelt, eingedellter Schoßknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Kaum getragen und schön erhalten. Äußerst repräsentativ.

Provenance: Schloss Marienburg bei Hannover.