Lot 4305

A sabre for officers of the Hamburg militia, circa 1840

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge, im unteren Drittel mit reicher Trophäen- und Rankenätzung, terzseitig Hamburger Stadtwappen. Reliefiertes Messingbügelgefäß mit stark taillierter Fischhauthilze (kleine Fehlstellen) und Wicklung aus verdrilltem Messingdraht, auf dem terzseitigen, eckigen Parierlappen gekreuzte Geschützrohre. Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 100 cm.

Provenance: Sammlung Gerhard Lengelsen.