Lot 4292

A small-sword for higher officials by Stroblberger, 1st half of the 19th century

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 500

Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig), an der Wurzel ein "W", in der oberen Hälfte vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund (stark berieben), darin die bekrönte Herrscherchiffre "L" unter Krone (König Ludwig I.). Buntmetall-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren, gelöteter Bruch am Griffbügel), bayerischer Löwen auf dem Stichblatt, an der Parierstange gestempelt "Stroblberger München", fein gewaffelter Griff aus Ebenholz mit terzseitiger Auflage "L". Lederscheide (berieben) mit Buntmetallbeschlägen (Dellen). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 85,5 cm.