Lot 4285

A helmet M 1886 for enlisted men/NCOs of the infantry

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 560

Schwarz lackierter Lederkorpus (etwas eingesunken, kleine oberflächliche Fehlstellen), eckiger Vorderschirm, Buntmetallbeschläge (Vergoldungsspuren). Versplintetes Emblem (Doppellöcher) mit Lorbeerzweigen. Kreuzblattbeschlag mit drei Rundkopfsplinten, Perlstabfries und abschraubbarer kannelierter Spitze. Lederunterfütterte Schuppenketten an Knopf 91 und beiden Metallkokarden in Mannschaftsausführung. Braunes Seidenripsfutter, braunes Lederschweißband. In der Glocke die alte Größenangabe "56". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.