Lot 4264

A large tapestry with the Palatinate rampant lion, 17th/18th century

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 1,700

Der gekrönte Löwe in goldenem Samt gefertigt und mit goldener Handstickerei verziert und eingefasst, in den vier Ecken en suite gefertigte Bügelkronen. Die leinerne Unterfütterung sowie der rotgoldene Seiden-Trägerstoff und die unterseitige Bordüre im 19. Jhdt. erneuert. Die Seide partiell beschädigt, die Applikationen teils gelöst. Maße ca. 315 x 165 cm.

Provenance: Höchstwahrscheinlich aus einem Wittelsbacher Schloss stammend. Hermann Historica, 35. Auktion im Oktober 1997, Los 4389.

Condition: III + Questions about the lot?