Lot 4257

A helmet for officers of the Anhalt Infantry Regiment No. 93, circa 1900

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert) mit vergoldeten Messingbeschlägen, Nackenschiene. Verschraubter Linienadler (gewechselt), aufgelegter silberner Stern, darauf aufgelegt das bekrönte anhaltische Stammwappen, darunter ein Reservekreuz. Flache lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden. Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und glatter Spitze. Rot bzw. grün unterfütterte Schirme, glattes braunes Seidenfutter (teilweise vom Schweißband gelöst, Risse) und rotbraunes Lederschweißband, in der Glocke die alte Größenangabe "56". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.