Lot 4254

Carl Silbernagel – a large figure of a 19th century guard infantryman, dated 1902

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 1,300

Zink, bronziert (berieben), an der Plinthe signiert "C Silbernagel 1902" und "C Rakenius & Comp. Berlin.". Detailliert ausgeführte, vollplastische Ganzfigur eines feldmarschmäßig ausgerüsteten Soldaten um 1840 in voller Uniform mit Tschako, Gardelitzen, Perkussionsmuskete, Säbel und Marschgepäck. Mehrteiliger, schwarz lackierter Holzsockel (Teile etwas locker). Leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 63 cm, Gewicht ca. 6 kg. Sehr repräsentativ.