Lot 4237

A sabre for cadets, dated 1891

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Elegant geschwungene, vernickelte Rückenklinge (berieben) mit beidseitiger Hohlbahn und gerundetem Ort, an der Wurzel der Herstellerstempel „Weyersberg, Solingen“ (undeutlich), im oberen Drittel terzseitig bezeichnet „1891 III. 7.“ Reliefiertes Messinggefäß, terzseitig an der Parierstange die bekrönte Herrscherchiffre, schwarz lackierter Holzgriff (kleine Fehlstellen) mit Messingdrahtwicklung. In messingbeschlagener, braun belederter Stahlscheide mit starrem Tragering. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Sehr selten.