Lot 4236

A sabre for Royal Hungarian civil servants, circa 1850

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 850

Leicht geschwungene, vernickelte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel der Stempel „Durbeck Wien“, auf der Gegenseite gemarkt mit zwei gekreuzten Säbeln. Fein reliefiertes Messinggefäß, terzseitig an der Parierstange die bekrönte Herrscherchiffre „FJ“, polierter Hirschhorngriff (kleine, gekittete Fehlstelle) mit Messingdrahtwicklung. In schwarz lackierter Stahlscheide mit reliefierten Messingbeschlägen und einem starren Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Sehr selten.