Lot 4234

A magnificent magnate sabre, early 19th century

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 3,400

Leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, drei Züge in Rückennähe, an der Wurzel beidseitig Zierätzungen, darin das bekrönte ungarische Wappen über Schriftzug "AZ HAZA ... / CS BÖSSÜ LESER"(?). Massives, reich mit Ranken reliefiertes und vergoldetes Buntmetallgefäß mit Adlerkopfknauf, im Schnabel ein Kettchen. Die Scheide mit purpurfarbenem Samtbezug (berieben) und en suite verzierten Beschlägen aus vergoldetem Buntmetall, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm.
Außergewöhnlich edler Säbel in schöner Originalerhaltung.