Lot 4208

A light cuirass breast, dated 1871

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 1,150

Stahl, taillierte Form, außen poliert, im Zentrum ein aufgelegtes Neusilbermedaillon mit dem reliefierten Doppeladler als Wappen des russischen Kaiserreiches, linksseitig mehrfach mit kyrillischen Buchstaben gestempelt, dabei die Jahreszahl "1871", vier angenietete Messinghaken für Riemen und Schuppenbänder. Innenseite nicht geglättet, Hammerschlag- und Rostspuren. Ohne Futter. Trage- und Altersspuren. Höhe 36 cm. Selten.