Lot 4091

A helmet for officers of the Guardia Civica di Milano, mid-19th century

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Silberner Korpus (innen sichtbarer Hammerschlag), am Bund mit Seehundfell bezogen, darauf ein silbernes Kreuz. Kreuzblatt aus Messing mit vier Rundkopfschrauben, facettierter Spitze und schwarzem Rosshaarbusch. Kinnkette an geometrischen Messingrosetten, links eine lackierte Messingkokarde in den Nationalfarben. Schirme von braunem Leder unterfüttert, breites braunes Lederschweißband. Partiell beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm in silberner Ausführung (kein Neusilber), schöne Erhaltung.