Lot 4081

A noble bicorne for navy officers under Grand Duke Leopold II (1824-59)

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Korpus aus schwarzem Mohairfilz, schauseitig ein breites, gewässertes schwarzes Ripsband, in den Hutspitzen goldene Bouillons. Goldene Metallagraffe mit aufgelegter silberner Herrscherchiffre "L" und reliefiertem Knopf mit bekröntem Ankersymbol, darunter eine gefältelte, silber-rote Stoffkokarde. Zartes weißes Seidenfutter (imprägniert) mit altem bedruckten Papieretikett "V. Ferrini Cappellajo Modista Firenze", ockerfarbenes Lederschweißband (größtenteils vom Rand gelöst). Im passenden alten Holzkoffer, am Deckel beschriftet "Chevé Larissé Turin"(?). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhalten, repräsentativ und selten.