Lot 4080

Prof. Francis Elgar – a silver presentation box by the Japanese Emperor, circa 1880

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Quadratische Dose aus Silber, auf dem Deckel in farbiger Emaille eingelegte Vogelfigur, umgeben von emailliertem Mäanderband. Deckel und Korpus mit ungedeuteten Punzen, dabei Feingehaltspunze „925“, auf dem Boden gravierte japanische Schriftzeichen. Zarge des Deckels an einer Seite von der Deckelplatte gelöst, Emailleschäden. Im Inneren alter handgeschriebener Zettel mit Provenienzangabe. Maße 3 x 9 x 9 cm, Gewicht 355 g.
Prof. Francis Elgar (1845 – 1909), Marinearchitekt, diente von 1867 bis 1871 als Junior Officer im Shipbuilding Department der Royal Navy und arbeitete nach seinem Ausscheiden als freier Berater und Marinearchitekt. Von 1879 bis 1881 war er in Japan als Berater der japanischen Regierung für den Aufbau der dortigen Kriegsmarine tätig.