Lot 4076

A sabre M 1891 for officers of the navy

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit Mittelspitze, auf der oberen Klingenhälfte beidseitig reiche Zierätzungen, darin der unklare Anker, das britische Königswappen und Ranken, an der Wurzel die eingelegte Messingmarke "Proved H" sowie die Ätzung von "J. Friedberg" in Portsea, am Rücken die gestempelte Nummer "6563". Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf, Ankersymbol am Stichblatt, quartseitiges Klappscharnier zur Scheidenverriegelung, Fischhauthilze mit Drahtwicklung (teilweise locker), anhängendes Portepee (beschädigt). Lederscheide (berieben) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm.