Lot 4072

A 1796 pattern light cavalry trooper's sword

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 600

Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze in Rückenlinie (etwas fleckig), am Rücken der Herstellerstempel "DAWES BIRMM", terzseitig eine Inspektorenmarke "W" und ein Kronenstempel. Eisernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz, schwarz belederter Griff (berieben, zaponiert). Eisenscheide (narbig, kleine Dellen, Öffnung im Schleppbereich, eine Mundblechschraube ergänzt) mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 99 cm. Getragener Kavalleriesäbel in guter Gesamterhaltung.