Lot 4060

A pallash M 1854 for carabinier troopers

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig) mit zweischneidiger Mittelspitze, am Rücken die Herstellersignatur "Mre Impale de Chatt Mars 1858 = Caraber Mle 1854". Massives Messingbügelgefäß mit drei Terzspangen und ovalem Stichblatt, mehrere Zahlen- und Buchstabenstempel am Griffbügel, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Schwere Eisenscheide (vereinzelt Flugrost, leichte Schleifspuren) mit zwei beweglichen Trageringen. Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 117 cm. Seltene Blankwaffe für Carabiniers in guter Gesamterhaltung.