Lot 4059

A helmet M 1874 for officers of the cuirassiers

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Vernickelte Stahlglocke (Rostspuren), rs. gemarkt "A. God ...", Messingbeschläge (Vergoldungsspuren). Reliefierter Kamm, daran ein schwarzer Rosshaarschweif, roter Haarstutz ("marmouset"), seitlicher roter Federstutz fehlt. Hinterschirmschiene gemarkt "A". Von schwarzem Samt unterfütterte Schuppenketten in Form von Lorbeerlaub an Blattrosetten. Vorderschirm von braunem Leder und Hinterschirm von schwarzem Leder unterfüttert, braunes Lederlaschenfutter (Risse) mit Resten von goldenen Bordüren. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Getragener Helm.