Lot 4058

A helmet M 1845 for officers of the cuirassiers

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 2,000

Versilberte Kupferglocke mit vergoldeten Messingbeschlägen. Turban aus Seehundfell. Reliefierter Kamm mit reichem Fischblasen- und Lorbeerdekor, daran ein schwarzer Rosshaarschweif, oben ein roter Haarstutz ("marmouset"), seitlich ein roter Federstutz (ergänzt). Lederunterfütterte Kettenbänder an sternförmig reliefierten Rosetten. Vorder- und Hinterschirm von Leder unterfüttert (altes Papieretikett am Vorderschirm), dunkles Lederlaschenfutter mit goldenen Bordüren. Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Seltener, schön erhaltener Helm der schweren Schlachtenkavallerie.