Lot 4033

A short-sword "Glaive" M 1794 for graduates of the "École de Mars"

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 1,500

Zweischneidige Klinge (etwas fleckig, partiell narbig, kleine Schmiederisse) mit rhombischem Querschnitt und Mittelspitze. Massives Messinggefäß, quaderförmige Parierstange, trapezförmige Parierlappen (beidseitig eine reliefierte phrygische Mütze), geschuppter Griff, gedrückter Kugelknauf, eiserner Griffbügel (noch erkennbarer Hahnenstempel für Klingenthal) und zwei eiserne Spangen mit Messingabschlüssen. Messingblechscheide (berieben, kleine Dellen, etwas fleckig) mit rotbraunen Stoffeinlagen, geprägter Palmettendekor, unterer Teil des Ortbleches separat angenietet, zwei bewegliche Trageringe. Leicht beschädigt, Altersspuren. Klingenlänge 48 cm, Gesamtlänge 66 cm.
Seltene Blankwaffe nach dem Entwurf von Jacques-Louis David (1748 - 1825), in klassizistischer Formensprache nach dem Vorbild des römischen Gladius.