Lot 4028

A helmet of the Khedive life guard, as of 1867

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 1,400

Einteilig geschlagene Eisenglocke mit Nackenschutz. Konische Scheitelrosette mit eisernem Halbmond und verstellbarem pfeilförmigen Naseneisen (kl. Fehlstelle). Der untere Helmrand mit umlaufend profilierter Messingeinfassung und seitlichen Zierscheiben. Höhe ca. 32 cm.
Seltener Helm. Das 1517 durch das Osmanische Reich eroberte Ägypten erlangte im Lauf der Jahrhunderte eine gewisse Unabhängigkeit als osmanische Provinz. Insbesondere die europäische Einflussnahme im 19. Jhdt. stärkte dieses Bestreben und so wurde dem seit 1863 als Wali (Provinzgouverneur) regierenden Ismail Pascha 1867 gegen die Verdoppelung des Tributs an das Osmanische Reich von Sultan Abdülaziz der erbliche Titel eines Khediven (Vizekönigs) von Ägypten verliehen.