Lot 4026

An Iron Cross 1914 First Class with a rare patent lock

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 2,400

EK1, 1914, gewölbte Form, geschwärzter Eisenkern, hier mit Farbabrieb, rückseitig mit "DRGM - KMST" und zwei Stehbolzen. Gegenplatte mit entsprechenden Aussparungen und einem Sicherungsbügel, die durchbrochen gefertigte Sicherungsscheibe wird aufgesteckt, verschoben und mit dem mittigen Klappverschluss gesichert. Am Klappverschluss punziert "800" (OEK 1908), Maße ca. 4,4 x 4,4 cm, Gewicht mit Verschluss ca. 18,1 g. Guter Zustand mit Trage- und Altersspuren, seltene Ausführung.