Lot 4007

A group of Dutch awards of the 19th century for a military member of the von Daehne family

International Orders & Military Collectibles | A89m | Live auction | 454 Lots

Hammer price € 3,200

Niederländischer Militär-Wilhelms-Orden (Breite 38 mm) mit weiß emailliertem Kreuz (Chips), darauf die goldene Ordensdevise, dazwischen grün emaillierte Zweige, im Zentrum der goldene burgundische Feuerstahl, bewegliche silberne Kronenagraffe, am orangefarbenen Band eine silberne Medaille mit Gravur "P.A. von Daehne 1819" (Breite 27 mm). Dazu eine silberne Medaille "Voor Vaderland en Oranje / XVII November MDCCCXIII" (Breite 29 mm) und Verdienstkreuz mit Zahl "XXX", rückseitig bezeichnet "Pde Meyer te's Hage" (Breite 29 mm), jeweils am Band. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.