Lot 1317

A northern French target crossbow, late 19th century

Kräftiger, schlanker Stahlbogen, geschwärzt, textile Sehne sauber ergänzt, stabile Bogenverankerung mit massiven seitlichen Messingplatten und Schrauben. Dunkelbraun gebeizte und lackierte Holzsäule (berieben, kleine Druckstellen, Haarrisse im Kolben) mit Bolzenrinne, intaktes Schloss mit nach oben federnder Messingklappe, Sehnenrast und Kolbenabschlüsse aus Bein. Am Messing-Abzugsbügel ein neues Papieretikett mit zugewiesenem Herstellernamen "Jules Lazon Fils Cambrai". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bogenweite 92 cm, Länge 101 cm. Elegante Form und schöne Erhaltung.