Lot 1316

An English bullet crossbow by Harcourt at Ipswich, early 19th century

Stahlbogen mit konvexer Innenseite und Originalsehne mit zwei Abstandhaltern aus Bein. Integrierter eiserner Spannhebel mit Schloss und Klappvisier, daran fünf Diopterlöcher und die Herstellergravur „Harcourt Ipswich“, klappbare Visiergabel. Schaft aus feinem, poliertem Nussbaumholz (berieben, Druckstellen, mehrere Haarrisse) mit Flintenkolben, Fischhaut am Kolbenhals und Eisengarnitur. Eisenteile fleckig, Altersspuren. Bogenweite 70 cm, Gesamtlänge 78 cm.
Insgesamt selten schöne Erhaltung im Originalzustand.