Lot 1315

A light sporting crossbow, Nuremberg, 17th century

Schlanker, geschwärzter Stahlbogen, auf der rechten Innenseite die eingeschlagene Radkreuzmarke, Aufputz aus roten Wollpompons (einer fehlt). Originale Hanfsehne mit gotischen Knoten. Säule aus ebonisiertem Holz (kleine Druckstellen, berieben) mit Anschlagbacke, im oberen und unteren Bereich belegt mit beinernen Intarsien, teilweise aus Elfenbein, darauf sparsame, geschwärzte Gravuren mit pflanzlichen Motiven. Eiserner Bolzenhalter. Mehrachsiges Klappenschloss mit Sicherungsflügel und justierbarem Fadenstecher. Visier fehlt. Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Bogenweite 51 cm, Säulenlänge 61,5 cm.
Wohl bis ins 19. Jhdt. bei den Nürnberger Schnepperschützen genutzte Scheibenarmbrust, die immer wieder instandgesetzt wurde. Gute Originalsubstanz, sehr dekorativ.

Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.