Lot 1314

A Saxon crossbow with bone inlays, 1st half of the 17th century

Hammer price € 3,280

Schwerer Stahlbogen, rechts eine Schmiedemarke "AB", originaler Einbund, originale, geknotete Hanfsehne, gebauchte Säule aus feinmaserigem Holz (Wurmlöcher), Intarsien aus ca. 3 mm dicken Streifen von poliertem Geweih, darauf geschwärzte Gravuren aus Pflanzenranken. An der Unterseite fehlen Holz an der Bogengabel sowie größtenteils die Verbeinung, außerdem die Kolbenkappe. Originale Nuss (Nussfaden unrichtig ergänzt). Mehrachsiges Schloss, Fadenstecher mit Klappabzug. Unvollständig, beschädigt, Altreparaturen, Eisenteile rostig, alles im Fundzustand. Bogenweite 64 cm, Gesamtlänge 63 cm.

Condition: III - IV Questions about the lot?