Lot 1310

A Saxon crossbow with pewter inlays, late 16th century

Hammer price € 3,800

Schwerer Stahlbogen (mittig gebrochen) aus Schweißverbundstahl, originaler, fester Einbund, gelb-blauer Aufputz aus zopfförmiger Fangschnur und Wollpompons, gebauchte Säule aus feinmaserigem Holz (Wurmlöcher), oben und unten belegt mit Bändern aus poliertem Geweih mit geschwärzten Gravuren. An den Seitenflächen eingeleimte figürliche Intarsien aus Zinn (korrodiert). Beinerne Kolbenkappe mit eingestochenem Adelswappen (Pentagramm unter Bügelhelm). Mehrachsiges Schloss (alle Teile vorhanden), Abzugsbügel (ohne Stift) separat. Fadenstecher mit Klappabzug. Unvollständig, beschädigt, Altreparaturen, Eisenteile rostig, alles im Fundzustand. Bogenweite 69 cm, Gesamtlänge 69 cm.
Aufputz in den Leipziger Stadtfarben, evtl. aus der Armbrustschützengesellschaft Leipzig stammend.

Provenance: Dachbodenfund aus Sachsen.

Condition: IV Questions about the lot?