Lot 1293

A long Austrian hunting hanger, 1st half of the 18th century

Hammer price € 760

Beidseitig mehrfach gekehlte lange Rückenklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, im oberen Drittel beidseitig ein geätzter Reiter und Banddekor sowie "Vivat Prinz Eugenius"/"Vivat Carolus VI". Eisernes Gefäß mit längs gerilltem Ebenholzgriff (Risse) und Messingkettchen. Lederscheide mit reliefierten Eisenbeschlägen. Eisenteile stellenweise rostig. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 85,5 cm.
Im 18. Jhdt. aus einer gekürzten österreichischen Pallaschklinge entstanden.