Lot 1147

A North German burgonet, circa 1540

Zweiteilig geschlagene Kalotte mit hohem Kamm (alt repariert), getriebenem Liniendekor sowie spitz zulaufendem Augen- und Nackenschirm mit fein gebördeltem Rand, rs. Federbuschtülle, darunter beschädigt. Scharniergelagerte Wangenklappen (ein Scharnier ergänzt) mit fünffach gelochten Gehöröffnungen. Oberflächen gereinigt, neu geschwärzt und etwas narbig, stellenweise kleine Korrosionsspuren. Höhe 26 cm.