Lot 1087

A composite bow in Manchu style, China, 19th century

Hammer price € 800

Reflex-gekrümmte Wurfarme aus schwarzbraunem Horn mit filigranen weißen Streifenapplikationen, Bambus und leimgebetteten Tiersehnenfasern. Die Außenseiten bedeckt von Birkenrinde mit rot- orangem Tigermuster. Schwarz und weiß lackierte hölzerne Ohren mit Sehnenkerben, eine Sehnenbrücke aus Bein (die andere aus Holz ergänzt). Griff mit hellem Kork ummantelt, an den Griffenden grün gefärbte Fischhaut. Teilweise berieben, kleine Risse und Fehlstellen, Gebrauchs- und Altersspuren. Bogenweite 128 cm. Repräsentativ und schön erhalten.