Lot 5494

Schmidt's Chronograph zur Messung der Geschossgeschwindigkeit, um 1890

Fine Antique and Modern Firearms | O79s | Online auction | 582 Lots

Hammer price € 500

Login

Messing, Nickel, Stahl, Glas, Holz, Papier. Vollkreis mit umlaufender Skalierung, bezeichnet "Chronographe Schmidt Paris", rs. diverse Spulen, Federn, Zahnrad. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 20 x 16 x 7 cm. Dazu in Kopie ein französischer Artikel vom 20.4.1892 zu diesem Gerät.

Condition: II

Our online auction "Fine Antique and Modern Firearms" includes 582 lots. The auction starts on Tuesday, 04th June, 2019 at 10:00 am. Pre-sale viewing: 15th - 19th, May, 2019 from 2pm - 6pm.