Lot 6642

Sundial, Lorenz Grassl, Augsburg, 1st half of the 18th century

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Hammer price € 480

Achteckige Taschensonnenuhr aus graviertem Messing mit verglastem Kompass. Auf dem Boden signiert "L. Grasl". In originalem Lederetui, der Verschlusshaken fehlt. Dazu die originale Kupferstich-Gebrauchsanleitung, das Papier in Passepartout montiert. Durchmesser des Kompasses ca. 5 cm.