Lot 6457

A Japanese Zushi (travel cabinet), late Edo period

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Schwarz lackierter, innen vergoldeter Schrein mit zweiseitig aufklappbaren Türen, innen zwei polychrom gefasste Figuren von Himmelswächtern vor der Juichimen Kannon, auf den Innenflächen der Türen Darstellungen eines Priesters bzw. der Bato Kannon. Berieben, Gesichter der gemalten Figuren fehlen. Höhe 18,5 cm.