Lot 6455

A round lacquer box and a porcelain tea bowl, Japan, Meiji-Period and China, respectively

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Hammer price € 190

Runde, außenseitig rotbraun gefasste Deckeldose mit leicht reliefierten Goldlack-Darstellungen von unterschiedlichen Fischen und Muscheln. Unterseitige Signaturkanten an Deckel und Schale jeweils an einigen Stellen bestoßen. Durchmesser 16,5 cm. Dazu eine kleine Teeschale aus dünnem Porzellan mit inseitig gemaltem Blumendekor und außenseitig fein geflochtenem Bambusüberzug. Porzellan mit geklebtem Chip am Rand. Durchmesser 6,3 cm.