Lot 6451

A small Japanese box with drawers and a figurine of an oni, Meiji period

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Schön patiniertes, stellenweise leicht bestoßenes Kästchen mit strukturierter Oberfläche, vs. mit drei unterschiedlich großen Schubladen. An der Vorder- und der Oberseite jeweils mit zwei feinen Goldlackmedaillons mit feinen Landschafts- und Vogeldarstellungen. Maße 8,5 x 12 x 12 cm. Dazu eine farbig gefasste und teils emaillierte Figur eines sitzenden Oni vor einem Schädel, auf rechteckiger Sockelplatte in einem lackierten Holzsockel. Höhe mit Sockel 13 cm.